Equipe do Núcleo Pedagógico

O presente Plano de Trabalho do Núcleo Pedagógico da Diretoria de Ensino Região Registro constitui-se em ferramenta pedagógica – e, deste ponto de vista, conceitual -, que direciona as ações e atividades que darão concretude às atribuições legais deste Núcleo, conforme descritas no Decreto nº 57.141/2011. É documento de construção coletiva compartilhada, na qual o leitor é convidado a ouvir as diversas vozes nele presentes: dos Professores Coordenadores do Núcleo Pedagógico, principais protagonistas, do Diretor Técnico I, designado a partir de fevereiro de 2012, da Supervisão de Ensino e do Dirigente Regional de Ensino, coordenador de todo o processo. Nesse sentido, ao entrar em contato com o texto, o leitor vivenciará diferentes estilos de escrita, cada um deles representando uma autoria própria do ator que lhe deu vida, todos, porém, buscando uma coerência nas ações de formação de professores e acompanhamento do desenvolvimento do ensino e da aprendizagem nas escolas.

Este Plano deve ser compreendido como uma Proposta Pedagógica e, por ser desta natureza, é dinâmico e sujeito à avaliação e revisão em processo, sem perder sua essência fundamentada na formação continuada de professores e no acompanhamento pedagógico da escola pública, através de ações nas escolas e na Diretoria de Ensino.

 

 

Equipe do Núcleo Pedagógico:

 

Deise Morato Alves Oliveira​
Diretor Técnico do Núcleo Pedagógico​
Fone: (13) 3828-1482​
E-mail: deise.oliveira03@educacao.sp.gov.br​

 

 

 

Wuesllen Rodrigo Marques ​
PCNP História ​
Fone:​ (13) 3828-1458
E-mail: wuesllen.marques@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Kátia Machado Magalhães ​
PCNP de Arte​
Fone: (13) 3828-1464​
E-mail: katia.magalhaes@educacao.sp.gov.br​

 

 

 

Cristina Maria Almeida Jacinto Ponsone ​
PCNP Tecnologia ​
Fone: (13) 3828-1480​
E-mail: cristina.ponsone@educacao.sp.gov.br​

 

 

 

Mario Sérgio A. Muniz ​
PCNP de Física ​
Fone: (13) 3828-1487​
E-mail: mario.muniz@educacao.sp.gov.br​

 

 

Paula Rodrigues Neves ​
PCNP de Língua Estrangeira Moderna (LEM)​
Fone: (13) 3828-1465​
E-mail: paula.neves@educacao.sp.gov.br​

 

 

 

Josimar José Rosa ​
PCNP de Filosofia​
Fone: (13) 3828-1454​
E-mail: josimar.rosa@educacao.sp.gov.br​

 

 

Vitoria Raquila Papadopoulos Koki
PCNP de Matemática
Fone: (13) 3828-1206
E-mail: vitoria.koki@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Aldair Nicolau de Oliveira
PCNP de Matemática
Fone: (13) 3828-1471
E-mail: aldair.oliveira@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Franciane Kierme Da Silva
PCNP de Educação Especial
Fone: (13) 3828-1473
E-mail: Franciane.Silva@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Jacob Elias Mancio
PCNP de Língua Portuguesa
Fone: (13) 3828-1479
E-mail: Jacob.Mancio@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Laura Camargo De Andrade
PCNP de Química
Fone: (13) 3828-1472
E-mail: Laura.Andrade@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Lauriceia Cristina Brizola De Jesus
Anos Iniciais
Fone: (13) 3828-1468
E-mail: Lauriceia.Jesus@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Maria Helena Zanon Salvador
PCNP de Geografia
Fone: (13) 3828-1470
E-mail: Maria.Salvador01@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Patricia Pinto Santiago
PCNP de Educação Física
Fone: (13) 3828-1481
E-mail: Patricia.Santiago@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Adaise Madalena de Almeida
PCNP de Língua Portuguesa
Fone: (13) 3828-1474
E-mail: adaise.almeida@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Handiara Mendes Mariano Pereira Leiva
Anos Iniciais
Fone: (13) 3828-1467
E-mail: handiara.pereira@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Michelle Louize Muniz
PCNP Conviva
Fone: (13) 3828-1469
E-mail: michelle.muniz@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Rosângela da Silva Sales
PEB II – Readaptada
Fone: (13) 3828-1254
E-mail: rosângela.sales01@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Clesivan Trianoski Pereira Lima
Professor Educação Básica II
Fone: (13) 3828-1213
E-mail: clesivan.lima@educacao.sp.gov.br