Núcleo Pedagógico

O presente Plano de Trabalho do Núcleo Pedagógico da Diretoria de Ensino Região Registro constitui-se em ferramenta pedagógica – e, deste ponto de vista, conceitual -, que direciona as ações e atividades que darão concretude às atribuições legais deste Núcleo, conforme descritas no Decreto nº 57.141/2011. É documento de construção coletiva compartilhada, na qual o leitor é convidado a ouvir as diversas vozes nele presentes: dos Professores Coordenadores do Núcleo Pedagógico, principais protagonistas, do Diretor Técnico I, designado a partir de fevereiro de 2012, da Supervisão de Ensino e do Dirigente Regional de Ensino, coordenador de todo o processo. Nesse sentido, ao entrar em contato com o texto, o leitor vivenciará diferentes estilos de escrita, cada um deles representando uma autoria própria do ator que lhe deu vida, todos, porém, buscando uma coerência nas ações de formação de professores e acompanhamento do desenvolvimento do ensino e da aprendizagem nas escolas.

Este Plano deve ser compreendido como uma Proposta Pedagógica e, por ser desta natureza, é dinâmico e sujeito à avaliação e revisão em processo, sem perder sua essência fundamentada na formação continuada de professores e no acompanhamento pedagógico da escola pública, através de ações nas escolas e na Diretoria de Ensino.

 

 

Equipe do Núcleo Pedagógico:

Vitoria Raquila Papadopoulos Koki
Diretor Técnico II
Fone: (13)3828-1206
Emailraquila.koki@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Adriana Grabowski
PCNP De Biologia
Fone: (13)3828-1483
Emailadrianagrabowski@educacao.sp.gov.br

 

 

Aparecida de Fatima dos Santos Pereira
PCNP De Historia
Fone: (13)3828-1469
Email: Aparecida.Pereira@educacao.sp.gov.br

 

 

Franciane Kierme Da Silva
PCNP De Educação Especial
Fone: (13)3828-1473
Email: Franciane.Silva@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Jacob Elias Mancio
PCNP De Ling. Portuguesa
Fone: (13)3828-1479
Email: Jacob.Mancio@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Laura Camargo De Andrade
PCNP De Quimica
Fone: (13)3828-1472
Email: Laura.Andrade@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Lauriceia Cristina Brizola De Jesus
PCNP De Ciclo I
Fone: (13)3828-1468
Email: Lauriceia.Jesus@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Leiko Nemoto de Barcellos Ferreira
PCNP de Tecnologia
Fone: (13)3828-1486
Email: leiko.ferreira@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Marcia Cristina De Lima
ASSISTENTE TÉCNICO
Fone: (13)3828-1465
Email: Marcia.Lima@educacao.sp.gov.br

 

 

 

 

Maria Conceição de Assunção Doria
PCNP – PEB I
Fone: (13)3828-1477
Email: assuncao.doria@educacao.sp.gov.br

 

 

 

 

Maria Helena Zanon Salvador
PCNP De Geografia
Fone: (13)3828-1470
Email: Maria.Salvador01@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Maria José Oliveira de Carvalho Hanawa
PCNP De Biologia
Fone: (13)3828-1487
Email: maria.jose@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Marina Mitie Kuroda
PCNP
Fone: (13)3828-1474
Email: marina.kuroda@educacao.sp.gov.br

 

 

 

 

Patricia Pinto Santiago
PCNP De Educ. Fisica
Fone: (13)3828-1481
Email: Patricia.Santiago@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Renata Serrano Rodrigues Shiratsu
PCNP De Matematica I
Fone: (13)3828-1476
Email: Renata.Shiratsu@educacao.sp.gov.br

 

 

 

 

Rute Elisa Jorge Mendes
PCNP De Ling. Portuguesa
Fone: (13)3828-1482
Email: Rute.Mendes@educacao.sp.gov.br

 

 

 

Silvia Ramalho Navarro
PCNP De Artes
Fone: (13)3828-1478
Email: Silvia.Navarro@educacao.sp.gov.br